quarta-feira, 31 de julho de 2013

2º Aniversário do Blog - Flash nº 15


Atletismo: 31ª Prova do Bodo


Competição realizada no dia 27, em Pombal (Leiria), com a presença de atletas da Casa do Benfica em Abrantes.

Resultados (distância 10.000m):
Seniores Masculinos
20º João Santos
35º Marco Franco
67º Vitor Veloso

Veteranos Masculinos +45 anos
23º Luis Emídio

Veteranos Masculinos +55 anos
8º António Carvalho

Veteranos Masculinos +60 anos
11º Hélio Godinho
12º Carlos Alfaiate

Seniores Femininos
15ª Vera Venâncio
20ª Susana Rosa
24ª Paula Madeira

Veteranos Femininos
4ª Ana Vieira

Colectivamente: 12º lugar

Foto de Julho

Vote na sua foto preferida, indicando o respectivo número.

VOTAÇÃO TERMINA HOJE.
Resultados até ao momento:
Foto 1 - 2 votos;
Foto 2 - 36 votos;
Foto 3 - 3 votos;
Foto 4 - 1 voto;
Foto 5 - 2 votos;
Foto 6 - 5 votos;
Foto 7 - 11 votos;
Foto 8 - 17 votos;
Foto 9 - 3 votos;
Foto 10 - 3 votos;
Foto 11 - 12 votos.

A vencedora será publicada na próxima Newsletter mensal.

Votação a decorrer até ao próximo dia 31 (quarta-feira), no facebook, blog http://desportoemabrantes.blogspot.pt/ e email: desportoemabrantes@gmail.com











terça-feira, 30 de julho de 2013

2º Aniversário do Blog - Flash nº 14


Canoagem: Francisca Laia e António Trigo a caminho do Canadá


Francisca Laia e António Trigo, do C.D. "Os Patos", partem hoje para o Canadá, em representação da Selecção Nacional no Campeonato do Mundo Júnior e Sub23.

Portugal estará presente nesta competição com um total de nove atletas.

São esperados cerca de 1000 atletas de 70 países.

Francisca Laia participará às 10h45, do dia 2 e António Trigo, às 17h05, no mesmo dia.

segunda-feira, 29 de julho de 2013

A Foto de Julho

Vote na sua foto preferida, indicando o respectivo número.

Votação até ao momento:
Foto 1 - 1 voto;
Foto 2 - 35 votos;
Foto 3 - 2 votos;
Foto 4 - 1 voto;
Foto 5 - 1 voto;
Foto 6 - 5 votos;
Foto 7 - 4 votos;
Foto 8 - 15 votos;
Foto 9 - 1 voto;
Foto 10 - 3 votos;
Foto 11 - 1 voto.

A vencedora será publicada na próxima Newsletter mensal.
Votação a decorrer até ao próximo dia 31 (quarta-feira), no facebook, blog http://desportoemabrantes.blogspot.pt/ e email: desportoemabrantes@gmail.com











2º Aniversário do Blog - Flash nº 13


Futsal: Patos conhecem adversários no Nacional da III Divisão


O C.D. "Os Patos" joga fora, no dia 28 de Setembro, na 1ª jornada do Campeonato Nacional da III Divisão (Série C).

O sorteio, realizado hoje, ditou as seguintes equipas:

1. Associação Recreativa Bairro Boa Esperança
2. Clube Recreativo Instrução Alhadense
3. Clube Desportivo “Os Patos”
4. Grupo Recreativo Vilaverdense
5. Eléctrico Futebol Clube
6. Grupo Desportivo Recreativo S. Bento
7. Garecus – Grupo Acção R.C.Santiais
8. União Amigos Olho Marinho
9. Caldas Sport Clube
10. Quiaios Clube
11. Grupo União Recreativo Desportivo M.T.B.A.
12. Grupo Futsal Achete
13. Associação Cultural Desportiva Belho Raposeira
14. Associação Desportiva Recreativa Retaxo

Matriz de jogos
1ª. Jornada | 28.09.2013: 1-3; 12-5; 10-7; 8-9; 6-11; 4-13; 14-2.
2ª. Jornada | 05.10.2013: 3-14; 5-1; 7-12; 9-10; 11-8; 13-6; 2-4.
3.ª Jornada | 12.10.2013: 3-5; 1-7; 12-9; 10-11; 8-13; 6-2; 14-4.
4.ª Jornada | 19.10.2013: 5-14; 7-3; 9-1; 11-12; 13-10; 2-8; 4-6.
5.ª Jornada | 02.11.2013: 5-7; 3-9; 1-11; 12-13; 10-2; 8-4; 14-6.
6.ª Jornada | 09.11.2013: 7-14; 9-5; 11-3; 13-1; 2-12; 4-10; 6-8.
7.ª Jornada | 16.11.2013: 7-9; 5-11; 3-13; 1-2; 12-4; 10-6; 14-8.
8.ª Jornada | 30.11.2013: 9-14; 11-7; 13-5; 2-3; 4-1; 6-12; 8-10.
9.ª Jornada | 07.12.2013: 9-11; 7-13; 5-2; 3-4; 1-6; 12-8; 14-10.
10.ª Jornada | 14.12.2013: 11-14; 13-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1; 10-12.
11.ª Jornada | 04.01.2014: 11-13; 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10; 14-12.
12.ª Jornada | 11.01.2014: 14-13; 2-11; 4-9; 6-7; 8-5; 10-3; 12-1.
13.ª Jornada | 25.01.2014: 13-2; 11-4; 9-6; 7-8; 5-10; 3-12; 1-14.  

domingo, 28 de julho de 2013

Atletismo: Campeonatos de Portugal

Competição realizada em Leiria, com a presença de atletas de Abrantes.

Destaque na jornada de hoje, para Susana Estriga (JOMA), bronze nos 400m barreiras.


Resultados:
100m barreiras Femininos:
Meia-Final 1:
3ª Susana Estriga (JOMA) 14,85
4ª Larissa Vieira (SCP) 14,96

400m barreiras Femininos:
3ª Susana Estriga (JOMA) 62,05

800m Masculinos (Veteranos):
Prova Extra
2º Jorge Cosme (Casa do Benfica em Abrantes) 2.10,20

100m barreiras Femininos
Final
5ª Larissa Vieira (SCP) 14,90

2º Aniversário do Blog - Flash nº 12


A Foto de Julho

Vote na sua foto preferida, indicando o respectivo número, na opção "Comentários".

A vencedora será publicada na próxima Newsletter mensal.

Votação a decorrer até ao próximo dia 31 (quarta-feira), no blog, facebook e email: desportoemabrantes@gmail.com












Atletismo: Campeonatos de Portugal

Competição a decorrer em Leiria, com a presença de atletas de Abrantes, com destaque para o título de Campeão de Portugal, de Tiago Aperta (Dardo) e Marco Rodrigues, na estafeta 4x100m.


Resultados da jornada de ontem:

Lançamento do Martelo Femininos
9ª Patrícia Penteado (SLB) 41,11

100m Femininos
2ª Meia-Final
6ª Susana Estriga (JOMA) 12,56

Dardo Masculino
1º Tiago Aperta (SLB) 69,88

4x100m Masculinos
1º Juventude Vidigalense 42,60
(com Marco Rodrigues)

sábado, 27 de julho de 2013

2º Aniversário do Blog - Flash nº 11


Futebol: Tramagal Sport União - jogos de preparação


Jogos treino já agendados:

31 de Agosto - U.D. Chamusca - TSU (16h30 - Chamusca)
5 de Setembro - U.D. Abrantina - TSU (20h - Abrantes)
7 de Setembro - TSU - U.D. Chamusca (16h30 - Tramagal)
12 de Setembro - A. D.C. Arreciadas - TSU (20h - Arreciadas)
15 de Setembro - TSU - U.D. Abrantina (16h30 - Tramagal) - Apresentação aos Sócios
19 de Setembro - TSU - A.D.C. Arreciadas (20h - Tramagal)
22 de Setembro - U.D. Atalaiense - TSU (16h - Atalaia)

I Estafetas BTT


A actividade prevista para amanhã, foi cancelada, segundo informação da organização (COA-Clube Orientação e Aventura).

Paúl - Tradicionais Festejos

Torneio de Chinquilho, amanhã, a partir das 14 horas.

Concentração: 13 horas
Início: 14 horas

Prémios para metade dos inscritos.

Guia Prático sobre a Luta contra a Dopagem no Desporto


No âmbito da campanha de Informação e Educação “Juntos Será+Fácil”, foi disponibilizado o “Guia Prático sobre a Luta contra a Dopagem no Desporto”.

Este Guia Prático, na sua 4.ª edição, é actualizado todos os anos e resulta do trabalho conjunto entre a ADoP e a UBM Médica Portugal (empresa responsável pela produção e distribuição do Simposium Terapêutico®).

O Guia Prático reúne um conjunto de informação relevante sobre a luta contra a dopagem, designadamente quanto aos medicamentos à venda no mercado que contêm substâncias proibidas no desporto, quanto à estratégia inovadora do Passaporte Biológico ou quanto ao Sistema de Localização do praticante desportivo, por exemplo. O Guia Prático contará, na edição deste ano, com a colaboração do Secretário de Estado do Desporto e Juventude, Dr. Emídio Guerreiro, que é o responsável pela redação da sua introdução.

Sendo especialmente dedicado aos profissionais de saúde, o Guia Prático será também muito útil para todos os restantes intervenientes no Movimento Desportivo, desde os praticantes desportivos e o seu pessoal de apoio, aos dirigentes de Clubes e Federações Desportivas.

Saiba mais: AQUI

2º Aniversário do Blog - Flash nº 10


sexta-feira, 26 de julho de 2013

Canoagem: Francisca Laia e António Trigo no Campeonato do Mundo


Os atletas do C.D. "Os Patos", Francisca Laia e António Trigo, integram a convocatória divulgada ontem, para representar a Selecção Nacional de Velocidade, no Campeonato do Mundo de Juniores e Sub23.

A competição terá lugar no Canadá, entre os dias 1 e 4 de Agosto, reunindo mais de 900 atletas de 70 países.

Francisca participará em K2 500m (com Joana Vasconcelos), enquanto António Trigo fará equipa com Vitor Oliveira (K2 200m).

quinta-feira, 25 de julho de 2013

2º Aniversário do Blog - Flash nº 9


Dragões de Alferrarede: Novos Corpos Sociais

Novos Corpos Sociais 2013/2015

Assembleia Geral:
Presidente: Luís Carlos Martins Peixoto
Secretário: Manuel Esteves Marques dos Santos
Secretário: Luiz Paulo Faria Lopes

Conselho Fiscal e Disciplinar:
Presidente: Manuel Mariano Figueiredo Bartolomeu
Vice-Presidente: João Luiz Dias
Vice-Presidente: Octávio Manuel Chambel Prudêncio

Direcção:
Presidente: Nuno Miguel da Costa Mateus

Departamento Administrativo:
Vice-Presidente (Chefe Departamento): Pedro Daniel Faria Lopes
Vice-Presidente (Administradora-Adjunta): Telma Sofia de Almeida Mateus
Vice-Presidente (Tesoureiro): José Custódio Porto

Departamento Futebol Amador:
Vice-Presidente: José Mateus Lopes
Vice-Presidente: Luis Manuel Cordeiro Campos Mateus

Departamento de Futebol:
Vice-Presidente: Fernando José da Silva Dionísio

Departamento Cultural e Recreio:
Vice-Presidente: João Carlos Alves Pauleta
Vice-Presidente: Magda Sofia da Costa Mateus