domingo, 31 de março de 2019

Marília Noro Vice-Campeã Nacional de Ultra Trail Endurance


Marília Noro, do clube abrantino COA - Corvus Trail Team, sagrou-se Vice-Campeã Nacional de Ultra Trail Endurance, no escalão de Seniores Femininos, após a sua participação no UTME - Marão, disputado nos dias 29 e 30.


Na prova de apuramento de Campeão Nacional de Ultra Trail Endurance da ATRP - Associação de Trail Running Portugal, a atleta, enfermeira de profissão, viria a terminar na 60ª posição da Geral, quinta em femininos, segunda no seu escalão.

Os mais de 100km do percurso (105km), foram percorridos em 21h23m01s.

PUBLICIDADE


Futebol: Campeonato Distrital II Divisão Juniores


Fase Final
7ª jornada:


Classificação actual:

Fonte: AFS

Futebol: Joana Marchão decisiva no SCP-SLB


A abrantina Joana Marchão marcou o golo da vitória do Sporting Clube de Portugal frente ao Sport Lisboa e Benfica, em jogo de solidariedade para com Moçambique, realizado ontem, dia 30, no estádio do Restelo.

Naquele que passa a ser o jogo feminino com maior assistência em Portugal, o único tento viria a ser marcado de grande penalidade.

PUBLICIDADE

sábado, 30 de março de 2019

Atletismo: Susana Estriga... novamente 4ª no Campeonato do Mundo de Veteranos

               Foto: ANAV

Susana Estriga alcançou novamente a 4ª posição no Campeonato do Mundo de Veteranos, escalão W40, desta feita na prova dos 60m barreiras.

Na competição que termina hoje em Torun (Polónia), a atleta fez a marca de 9.29, com a vitória a recair para a alemã Annette Funck, com 8.80.


PUBLICIDADE


sexta-feira, 29 de março de 2019

Futsal: Torneio de Encerramento Juvenis


3ª jornada:


Classificação actual:

Fonte: AFS

Futebol: Torneio de Encerramento II Divisão Juniores


6ª jornada:


Classificação actual:

Fonte: AFS

Atletismo: Susana Estriga 4ª no Campeonato do Mundo de Veteranos

      Foto: ANAV

Susana Estriga alcançou a 4ª posição no Pentatlo do Campeonato do Mundo de Veteranos, escalão W40, que se encontra a decorrer em Torun (Polónia).

A atleta fez 3.443 pontos, no conjunto das 5 provas, a 4 pontos da medalha de bronze da polaca Renata Szykulska.

Venceu a competição a americana Rachel Guest.


Participaram 19 atletas.

Resultados parciais de Susana Estriga:
60m barreiras - 3ª - marca: 9.29
Salto em Altura - 12ª - marca: 1.30
Lançamento do Peso - 2ª - marca: 9.62
Salto em Comprimento - 6ª - marca: 4.45
800m - 1ª - marca: 2.32.54

PUBLICIDADE


Swimrun este fim-de-semana em Aldeia do Mato

      Foto: Arquivo

A 1ª etapa do do Circuito Nacional Swimrun 2019 tem data marcada para dia 27 Abril, em Aldeia do Mato.

Para este fim-de-semana os adeptos da modalidade voltam ao concelho, para um treino a realizar no local.

Programa:

30 Março
9h30
Praia Fluvial da Aldeia do Mato
Treino Swimrun aprox. 3h no percurso prova Zêzere Swimrun
Locais: Aldeia do Mato, Bairros, Cabeça Gorda, Bioucas

13h30
Almoço

17h
Cidade Desportiva Abrantes
Treino Natação - Piscina 25m

19h30
Jantar

20h30
Reunião e palestra sobre Swimrun e esclarecimento de dúvidas acerca da modalidade e utilização de equipamento: palas, pull-bouy, calçado e fatos.

31 Março
9h30
Praia Fluvial de Fontes
Treino Swimrun aprox. 2h nos locais: Fontes, Maxial, Portela, Cabeça Ruiva, Ilha do Lombo


PUBLICIDADE


Futebol: Campeonato Distrital Fut.7 Sub11


2ª Fase - Nível I - Série A
12ª jornada:


Classificação actual:


2ª Fase - Nível II - Série B
12ª jornada:


Classificação actual:

Fonte: AFS

Futsal: Torneio de Encerramento Juniores


3ª jornada:


Classificação actual:

Fonte: AFS

PUBLICIDADE


Futebol: Campeonato Distrital II Divisão Juniores


Fase Final
7ª jornada:


Classificação actual:

Fonte: AFS

Basquetebol: Taça Regional Sub16 Masculinos


Santarém BC - Clube Náutico de Abrantes
Jogo a realizar esta noite.

Classificação actual:

Fonte: FPB

PUBLICIDADE


quarta-feira, 27 de março de 2019

Triatlo de Portimão: Ricardo Rosado vence no seu escalão


O abrantino Ricardo Rosado (NS Golegã), venceu o Triatlo de Portimão, no seu escalão (43º na geral).

Na competição disputada no dia 24, o atleta fez o tempo de 2h20m52s, terminando com um minuto de vantagem para o seu mais directo opositor.


A prova desenrolou-se sob condições adversas, com 138 atletas a terminar e 110 a não conseguirem concluir.

PUBLICIDADE



Futebol: Liga Inatel - Água Travessa perde em casa

      Foto: Vilarregense FC

Grupo B2
Água Travessa - Vilarregense (1-4)
S. Facundo - Brunheirinho (2-0)
Folgou: Carvalhal

Classificação actual:
1ºVilarregense 15 pontos
2º Carvalhal 15p.
3º S. Facundo 9p.
4º Brunheirinho 9p.
5º Água Travessa 0p.

PUBLICIDADE


Futebol: Campeonato Distrital II Divisão Iniciados


Apuramento 19º-24º classificados
4ª jornada:


Classificação actual:


Apuramento 25º-30º classificados
4ª jornada:


Classificação actual:

Fonte: AFS

PUBLICIDADE


terça-feira, 26 de março de 2019

Futebol: Liga Inatel


Jogos realizados no fim-de-semana passada.

2ª Fase - 8ª jornada
Grupo A1
Sentieiras - Alvega (2-2)
Bemposta - Envendos (3-1)
Folgou: Seiça

Classificação actual:
1º Sentieiras 16 pontos
2º Seiça 15p.
3º Bemposta 9p.
4º Alvega 5p.
5º Envendos 1p.

Grupo B1
Alcanhões - Mouriscas (1-1)
Azinhaga - Concavada (0-1)
Folgou: Alcaravela

Classificação actual:
1º Alcaravela 13 pontos
2º Concavada 11p.
3º Mouriscas 9p.
4º Alcanhões 6p.
5º Azinhaga 4p.

Grupo A2
S. Miguel Rio Torto - Casais de Revelhos (1-0)
Bairrense - Vale das Mós (4-1)
Folgou: Rossiense

Classificação actual:
1º Bairrense 16 pontos
2º Casais de Revelhos 11p.
3º S. Miguel Rio Torto 10p.
4º Rossiense  7p.
5º Vale das Mós 1p.

Grupo B2
Água Travessa - Vilarregense (1-4)
S. Facundo - Brunheirinho (2-0)
Folgou: Carvalhal

Classificação actual:
1ºVilarregense 15 pontos
2º Carvalhal 15p.
3º S. Facundo 9p.
4º Brunheirinho 9p.
5º Água Travessa 0p.

PUBLICIDADE