domingo, 31 de março de 2013

Futebol: Taça Fundação Inatel


2ª Fase
Série 1 - Grupo A1

12ª jornada:
Amoreira - Venda Nova (3-2)
Sentieiras - Ortiga (2-1)
Lobos do Carvalhal - S. Facundo (2-5)
Folgou: Alferrarede Velha

Classificação actual:
1º Sentieiras 28 pontos
2º Alferarrede Velha 27p. (-1 jogo)
3º Ortiga 13p. (-1 jogo)
4º Amoreira 12p. (-1 jogo)
5º S. Facundo 12p. (-1 jogo)
6º Venda Nova 9p.
7º Lobos do Carvalhal 4p. (-1 jogo)

Futsal: Jogadores do C.D. "Os Patos" na Selecção Distrital


Bruno Barrento, Bernardo Amaro, Luis Oliveira e Bernardo Bonacho, jogadores do C.D. "Os Patos", foram convocados para o treino da Selecção Distrital Sub15, que se realizará dia 2, em Almeirim.

A Selecção Distrital fará um jogo-treino com a equipa FutAlmeirim.

Esta convocatória tem por finalidade a formação da Selecção Distrital, com vista à participação no Torneio Inter-Associações, que se realiza entre 12 e 14 de Abril de 2013 (Fase Zonal), promovido pela Federação Portuguesa de Futebol, em Elvas.

A foto de... Março

Vote na sua foto preferida, indicando o respectivo número, na opção "Comentários".

A vencedora será publicada na próxima Newsletter mensal.

Votação a decorrer até ao próximo dia 3 (quarta-feira), no blog, facebook e email: desportoemabrantes@gmail.com




 
 



Basquetebol: Campeonato Nacional CNB2 Masculinos

Fase Inter-Regional
Zona Centro


18ª jornada:
A.S.S.C.R. Gumirães - C. Náutico de Abrantes (59-54)

Jogo realizado ontem.

Atletismo: 25º G.P. Páscoa (Constância)


Prova realizada ontem, dia 30, com a presença de vários atletas da Casa do Benfica em Abrantes.

Resultados dos atletas no top-10 (nos seus escalões):
Benjamins Femininos
5ª Maria Jerónimo

Benjamins Masculinos
1º José Silva
2º Diogo Silva
6º Guilherme Silva

Infantis Masculinos
4º Paulo Martinho

Iniciados Femininos
10ª Diana Raimundo

Juvenis Masculinos
10º Ricardo Silva

Classificação da prova principal:
9º Jorge Cosme
(2º escalão M40-44 anos)
38º Arlindo Brás
(8º escalão M40-44 anos)
69º David Ribeiro
(1º escalão M18-19 anos)
334º Ana Vieira
(4ª escalão F45 anos)
340º Paula Rodrigues
(7ª escalão F35-44 anos)
448º Susana Rosa
(5ª escalão 18-19 anos)
517º Margarida Silva
(7ª escalão F18-19 anos)

(resultados provisórios)

Mais informações em: www.xistarca.pt

Basquetebol: Campeonato Nacional II Divisão Feminina

1ª Fase - Zona Sul


20ª jornada:
R.C. Palhavã - C. Náutico de Abrantes (47-44)

Jogo realizado ontem.

Futebol: II Torneio JuvePego/Strike/Pegobrinde

Torneio realizado ontem, no Pego, cujo patrono foi Luis Bilro.


Resultados dos jogos da manhã:
C.P. Pego - U.D. Rossiense (1-5)
(Benjamins)



C.P. Pego - U.D. Abrantina (2-0)
(Infantis)



F.C. Crato - C.D. Fátima (1-7)
(Benjamins)



Benfica Castelo Branco - Sertanense (1-1)
(Benjamins)



F.C. Alverca - C.P. Pego (5-1)
(Benjamins)



A. Santarém - Eléctrico F.C. (0-2)
(Infantis)



F.C. Crato - C.P. Pego (0-3)
(Infantis)



U.D. Rossiense - Sertanense (3-2)
(Benjamins)



F.C. Crato - F.C. Alverca (0-3)
(Benjamins)



E. Portalegre - U.D. Abrantina (1-1)
(Infantis)



Sertanense - E. Portalegre (1-4)
(Benjamins)



F.C. Crato - E. Portalegre (1-0)
(Infantis)



Benfica Castelo Branco - F.C. Crato (3-0)
(Benjamins)



C.D. Fátima - C.P. Pego (8-0)
(Benjamins)



E. Portalegre - U.D. Rossiense (2-1)
(Benjamins)



 
Mais fotos em: www.momentosdigitais.com
 
 

sábado, 30 de março de 2013

Academia da Federação Norueguesa de Basebol estagia em Abrantes


A Academia da Federação Norueguesa de Basebol encontra-se a estagiar em Abrantes, desde a passada segunda-feira, dia 26.










Esta tarde, o grupo de trabalho jogou com a formação portuguesa White Sharks.